Предметная неделя  русского  языка и литературы

20 мая 2017 г.

С 15.05.17 по 20.05

в МБОУ «СОШ с. Ольховец» проходила предметная неделя  русского  языка и литературы.

При проведении Недели учителя–предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности на открытых уроках и мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Она стала хорошей возможностью продемонстрировать умение, мастерство не только школьникам, но и их наставникам.

Основная цель предметной недели:

- повышение интереса учеников к предметам,

- формирование познавательной активности,

- расширение кругозора знаний,

- развития творческих возможностей детей,

Предметная неделя русского языка и литературы была призвана решить следующие задачи:

1.Создание условий максимально благоприятных для получения качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.
3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.

4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

Готовясь к неделе, учителя русского языка и литературы Андреева О.А., Цалиева М.М. старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это Неделя творчества детей, своеобразный праздник. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся. В ней приняли участие ученики  5-10 классов.

15.05.17 - учащиеся на линейке ознакомились с распорядком проведения недели. С учителями- предметниками, классными руководителями проводили сбор занимательной информации к стендам.

16.05.17 – Проводился конкурс «Лингвистические заморочки». Задания были разного уровня сложности, ребята активно участвовали в данном мероприятии.

В конкурсе «Самый грамотный» приняли участие все желающие 5-10 классов.

В этот же день был оформлен стенд «Проба пера». Обучающиеся школы могли познакомиться с творчеством юной поэтессы, ученицы 10 класса Кобзевой Анастасии.

17.05.17 – Учитель- предметник Цалиева М.М. провела внеурочное мероприятие в 6 классе под названием «Своя игра», на котором в занимательной форме был повторён учебный материал внеурочной программы «Загадки русского языка». Победу в игре одержала команда «Умники». Командир команды – Кучкарова Софья. Активное участие в подготовке мероприятия приняли ученики 10 класса Богословских Дарья, Кобзева Анастасия, Текутьев Андрей, а также обучающийся 11 класса Хейло Иван.

18.05.17 – в этот день учащиеся 5 класса приняли участие в развивающем мероприятии «Конкурс знатоков русского языка», организованном учителем русского языка и литературы Андреевой О.А. Мероприятие прошло в игровой занимательной форме с использованием коллективных форм работы с учащимися.

19.05.17 –  Для обучающихся 8-10 классов была организована поездка в музей имени Евгения Замятина. Цель экскурсии - ознакомление с биографией известного писателя родного края, воспитание интереса к его творчеству.

Из репортажа  обучающейся 10 класса Кобзевой Анастасии

«В рамках недели русского языка и литературы 18 мая для учеников 5-10  классов была организована поездка в дом-музей Евгения Ивановича Замятина. Он был открыт 8 октября 2009 года в честь 125-летия со Дня рождения писателя. Для ребят была проведена экскурсия, в ходе которой они узнали интересные факты о жизни Замятина, его семье, творческом пути и многом другом. Это увлекательное путешествие в прошлое великого писателя, критика, публициста оставило в сердцах учеников неизгладимый след. Помимо культурно-нравственного воспитания и расширения кругозора, данная поездка способствовала развитию любви к малой Родине, так как Евгений Иванович Замятин - наш земляк!»

20.05.17 – Обучающиеся 9 класса под руководством учителя русского языка и литературы Цалиевой М.М. оформили стенд, посвящённый Е. И. Замятину.

На школьной линейке были подведены итоги недели русского языка и литературы. Высокую активность показали все учащиеся, поэтому каждый класс был отмечен грамотами за активное участие в неделе.

Проведение предметной недели формирует и развивает творческую активность учащихся, повышает заинтересованность в обучении. Об этом нельзя забывать ни одному учителю, а особенно словеснику, который должен привить любовь к родному слову, языку, литературному произведению, который должен научить грамотно, точно отражать свои мысли в устной и письменной форме, не только на уроке, но и в процессе внеклассных занятий. Именно тогда ученики смогут почувствовать потребность в расширении и углублении своих знаний.