80 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина

1 апреля 2017 г.

В марте 2017 года исполнилось 80 лет со дня рождения русского прозаика, классика русской литературы, выдающегося представителя «деревенской прозы» Валентина Григорьевича Распутина.

Многие произведения автора включены в школьную программу. По одному из них, рассказу «Уроки французского», под руководством учителей русского языка и литературы Цалиевой М.М. и Андреевой О.А. прошел Всероссийский урок.

Мероприятие было построено в форме конференции, на которой выступили с докладами об исторической обстановке послевоенного времени «историки» Сидоров Евгений и Абдуллаева Милена. «Литературоведы» Мартыненко Екатерина и Ульянова Валентина подготовили презентацию о жизни и творчестве писателя. Ученица 10 класса Богословских Дарья провела викторину по произведению «Уроки французского». Выставка книг писателя была организована заведующей библиотекой села В.И. Полякова

Эмоциональным центром мероприятия было постижение мысли В. Г. Распутина об уроках нравственной доброты.

Дополнением к уроку стал просмотр видеофрагментов из кинофильма «Уроки французского, а также последнего интервью с В.Г.Распутиным.

Учитель русского языка и литературы – Цалиева М.М.