День Славянской письменности

25 мая 2017 г.

24 мая День Славянской письменности и культуры отмечали не только в больших городах, эхом отозвался этот праздник в Романовской школе. В гости пригласили Ольгу Анатольевну, заведующую сельской библиотекой. Со свойственным ей темпераментом и обаянием она поведала ученикам о том, что о начале славянской письменности узнаем мы из главной русской летописи – “Повести временных лет”. Там говорится о том, как однажды славянские князья Ростислав, Святополк и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов со словами: “Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил, и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их”. Тогда вызвал царь Михаил двух ученых братьев – Константина и Мефодия, и “уговорил их царь и послал их в славянскую землю... Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие”.

Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. “И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своем языке”. Затем братья перевели Псалтирь, и другие церковные книги.

С принятием христианства на Русь пришла и славянская азбука. И в Киеве, и в Новгороде, и в других городах стали создавать школы для обучения славянской грамоте. Новый алфавит получил название «кириллица» по монашескому имени Константина. В 1863 году на Руси было принято постановление о праздновании памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В завершении Ольга Анатольевна предложила детям совершить путешествие в прошлое и записать свои имена кириллицей. Мальчишки и девчонки почерпнули знания о том, что создание славянской азбуки имело и имеет до сих пор огромное значение для развития славянской письменности, славянских народов, славянской культуры.

Классные руководители: Е.А.Свириденко, Л.В.Стукалова