Фестиваль родительских инициатив

Проект родительской инициативы "Литературное  кафе «25 кило»

Продолжительность проекта: октябрь-ноябрь 2020

Дата проведения: 10 ноября 2020 года

Участники проекта:

- обучающиеся начальных классов,

- родители, библиотекарь,

- учителя начальных классов.

Управление проектом:

Руководитель проекта — заместитель директора по ВР;

Участники проекта – педагоги, родители, дети.

Место реализации проекта: школьная библиотека

Актуальность проекта:

Хорошая книга – это друг, наставник и учитель. Дети должны стремиться к уединению с книгой, к размышлению и раздумью над содержанием  прочитанного. Это и есть начало самовоспитания мыслей и чувств. Отсутствие интереса к чтению приводит к тому, что процессы интеллектуальной деятельности замедляются. Народная мудрость гласит: «Неграмотный, как слепой, а книга глаза открывает», «Книга подобна воде – дорогу пробьет везде».
     А.М. Горький сказал: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Самовоспитание мыслей, чувств, убеждение и взглядов возможно только при условии, когда книга входит в жизнь маленького человека как духовная потребность.
      Известно, что чтение является важнейшим способом освоения того многообразия знаний, который накоплен сегодня в мире, источником получения информации из разных образовательных областей. Однако в условиях современного общественного развития наблюдается резкое снижение интереса к чтению, что проявляется как в высокоразвитых странах, так и в тех, где уровень общего образования населения значительно ниже. Эта проблема актуальна и для России.

(Результаты опроса фонда «Общественное мнение)

Цифры говорят сами за себя. На вопрос: «Что делать, чтобы восстановить утраченный статус самой читающей страны?» - следует ответ: «Читать!» Разумеется, надо читать. Но как этого добиться? Как, например, активизировать чтение детей.
Необходимо найти эффективные формы работы по приобщению детей к чтению. Так родилась идея создания «Литературного кафе».

Цель:

Способствовать формированию устойчивого интереса ребёнка к литературе, как виду искусства. Привлечь детей к книге, закрепить интерес к чтению.

Задачи:

Приобщать детей к книжной культуре, воспитывать грамотного читателя.

Повысить эффективность работы по приобщению детей к книге во взаимодействии всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей.

Совершенствовать стиль партнёрских отношений с семьёй, способствующими воспитанию у детей интереса к художественной литературе.

Воспитывать бережное отношение к книге как  результату труда многих людей.

План реализации проекта.

Эта работа предполагает наличие трех этапов,   каждый из которых включает в себя определенный алгоритм действий:

Подготовительный.

Основной

Заключительный.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:

Существует интересный проект - "Ресторанный день в библиотеке". Библиотеки предлагают совместить пищу для желудка с пищей для души. Идея книжного кафе родилась и в нашей школе. С чем может быть связано детское кафе, да еще и в библиотеке? Разумеется, с книгами! Сразу вспомнили, сколько вкусного есть в детских книгах. Принцип такой: каждое блюдо соответствует какому-то тексту. На подготовительном этапе определились с названием проекта - «Литературное  кафе «25 кило» (а название «25 кило» взято из рассказа Драгунского В. «Ровно 25 кило»). Перечитали и пересмотрели книги, в которых встречаются названия различных блюд.

2 .Определились с меню «Литературного кафе»:

Литературное произведение

«Цокотухин чай»

Муха

«Принц Лимон»

«Приключения Чипполино»

Джанни Родари

«Мятны прянички» от Бармалея

«Бармалей»

«Русские блины»

«Крылатый, Мохнатый да Масленый»

«Машины пирожки»

«Маша и Медведь»

«Хаврошечковы яблоки»

«Хаврошечка»

«Очень-очень вкусный пирог»

Даниил Хармс

«Плюшки Карлсона»

«Малыш и Карлсон»

Астрид Линдгрен

«Баранки»

«Цветик-семицветик»

В.П.Катаев

«Мёд пчелиный»

«Медвежонок-невежа»

Агния Барто

«Шоколад»

«Баллада о фокусах шоколада»

Ю.Мориц

«Бутерброд-сумасброд»

«Бутерброд»

1. ОСНОВНОЙ  ЭТАП:
  2. Приготовление блюд из меню «Литературного кафе» родителями –участниками проекта совместно с детьми:

«Цокотухин чай»

«Принц Лимон»

«Мятны прянички» от Бармалея

«Русские блины»

«Машины пирожки»

«Хаврошечковы яблоки»

«Очень-очень вкусный пирог»

«Плюшки Карлсона»

«Баранки»

«Мёд пчелиный»

«Шоколад»

«Бутерброд-сумасброд»

3. Оформление библиотеки в стилистике кафе учителями начальных классов, библиотекарем, ученическим самоуправлением.

4. Подготовка книг с фрагментами описания блюд из меню «Литературного кафе «25 кило» (ответственный – библиотекарь)

1.
  2.
  3.
  4.
  5.
  6.
  7.
  8.
  9.
  10.
  11.
  12.
  13.
  14.
  15.
  16.

1. 5. Подготовка литературной викторины «Подружись с книгой».
  2. (ссылка на мероприятие ниже)

1. 6. Проведение мероприятия 10 ноября 2020 года.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:

1. Проведение анкетирования, опроса с обучающимися, родителями о реализации проекта «Литературное кафе «25 кило».

2. Подведение итогов реализации проекта на совещании.

Предполагаемый результат:

- Повышение интереса детей к художественной литературе;

- Приобщение детей к чтению;

- Сотрудничество школы и родителей.