27 декабря – 195 лет со дня рождения Луи Пастера (1822-1895).
Всем известно слово «пастеризация». Это процесс контролируемой тепловой обработки продуктов для уничтожения бактерий и других микроорганизмов. Без пастеризации не обходится ни одна хозяйка при домашнем консервировании овощей и фруктов.
Без этого процесса не сможет работать пищевая промышленность и виноделы во всем мире. Благодаря открытию ученого, стало возможным сохранение продуктов на длительный срок и спасение людей от голода.
Пастеризация – это потрясающее открытие Луи Пастера.
«Творец чудес», так назвали страничку из рубрики «Знаменательные и памятные даты» Крапивина Александра и Первушина Ангелина. Девочки на уроке химии в 9кл рассказали ребятам о великом французском химике, который открыл не только явление пастеризации, а так же сумел добыть вакцину, которую стали использовать для борьбы с бешенством.
Учитель химии и географии Гуркина М.Э.