Выборы на пост президента школьного самоуправления

19 октября 2019 г.

Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

18 октября состоялись выборы Президента школьного ученического самоуправления. В соответствии с Положением о выборах президента Школьной республики «Апельсин»,  кандидатом на эту должность мог стать любой учащийся школы 8-11 класса, пользующийся авторитетом в классе, школе, занимающегося на "4”, "5”. Активным избирательным правом были наделены учащиеся 5-11 классов школы, а также педагоги и другие работники школы.

В Избирательной комиссии в течение первой предвыборной недели зарегистрировались четыре кандидата: Носова Дарья  – учащаяся 8 класса, Хейло Даниил – учащийся 8 класса, Больных Алина– учащаяся 9 класса, Мартыненко Екатерина - учащаяся 10 класса. Все ребята достойны возглавлять ученическое самоуправление, имеют большое желание сделать школу лучше.

Каждый кандидат предложил свою программу жизни Школьной страны. В целом все кандидаты выглядели достойно.

Всего было зарегистрировано 139 избирателей, в выборах приняло участие 118 избирателей из числа учащихся 5 - 11 классов. Выборы прошли очень активно и интересно. Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей от кандидатов на пост Президента в Избирательную комиссию не поступило.

И хотя все кандидаты были достойны, по итогам голосования президентом школьного ученического самоуправления большинством голосов была избрана Мартыненко Екатерина, ученица 10 класса.

Старшая вожатая Зайцева А.В.