24 мая – день славянской письменности и культуры

24 мая 2020 г.

24 мая – день славянской письменности и культуры

Дата является важной вехой в истории возникновения славянской письменности и культуры. Она совпадает с церковным праздником, прославляющим святых Кирилла и Мефодия.

Когда-то этот праздник отмечали только в церкви. Проводили божественную литургию, крестный ход. Но с 1863 года в России было принято постановление, благодаря которому дату стали широко отмечать среди мирян.

По – другому это событие можно назвать днем появления славянской азбуки (кириллицы), создателями которой являются братья Кирилл и Мефодий. Идея создания алфавита пришла в голову Кириллу. Как человек просвещенный, он понимал, что общая письменность и культура объединит славянские народы и поможет распространению христианства.

В наше время дата отмечается совместно с Русской православной церковью. Поздравления принимают те, чья жизнь связана с кногопечатанием, изучением славянских языков, а также писатели, поэты, журналисты. В Москве ежегодно проходит Международная научная конференция «Славянский мир и его многообразие». Принято также презентовать новые книги, устраивать выставки, презентации, посещать театры. Предлагаем посмотреть презентацию, подготовленную ученицей 9 класса Первушиной Н. «Литературные места Лебедяни».

Учитель Цалиева М.М.