Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню народного единства.

4 ноября 2020 г.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В целях популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации, через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории, согласно плану работы школы были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Классными руководителями начальных классов МБОУ «СОШ с. Ольховец» был проведен информационный час «Славься ты, ты Русь моя!». Ребятам рассказали об истории возникновения праздника День народного единства, о подвигах народа, провели беседу на тему мужества и чести. Накануне праздника для учащихся Романовского филиала  1ф. и 3ф класса был проведен урок на тему: «Нам есть чем гордиться. Нам есть, что любить».

С учащимися 5-7 классов был проведен урок – презентация «С чего начинается Родина?». В ходе мероприятия обсудили: информационно — историческую справку о Дне народного единства. 2 ноября прошел четвертый Всероссийский открытый урок «#Мы вместе».

В 9 классе прошел классный час «Мы вместе». На классном часе читали стихи о Родине, призывающие любить и защищать свою страну, обучающиеся сделали вывод, что именно патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

Для обучающихся 8,10 классов был проведен исторический час «Героями ты славишься, Россия!». Обучающиеся подготовили сообщения и презентации о героях народного ополчения — Д. Пожарском и К. Минине, о Смутном времени, демонстрировался фильм с последующим обсуждением на тему «Смута».

Подведение  итогов:

Родина и единство... Такой глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях и осознать в полной мере то, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.  Понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

Руководитель ШМО классных руководителей: Толстикова В.В.

.