7 декабря 2021 г.

Ко дню памяти А. С. Пушкина

10 февраля 2021 г.

10 февраля ( по новому  стилю) в России отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт.Александр Сергеевич Пушкин известен как выдающийся русский поэт, драматург и прозаик, его литературное наследие является неоценимым вкладом не только в литературу  России, но также и в мировую культуру. Среди самых известных произведений Пушкина — поэмы «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Полтава», «Медный всадник», роман в стихах «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов», пьесы «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и т. д.
День памяти великого поэта связан с печально известной дуэлью с Жоржем Шарлем Дантесом, французским офицером-кавалергардом. Дуэль состоялась 8 февраля (по старому стилю 27 января) 1837 году на окраине Санкт-Петербурга, в районе Черной речки. Конфликт между дуэлянтами разгорелся из-за жены Александра Пушкина — Натальи Николаевны Пушкиной.
В светском обществе ходили слухи о том, что Дантес оказывает знаки внимание жене Пушкина, и что она к нему также неравнодушна. Эти слухи привели к тому, что Пушкин вызывал Дантеса на дуэль, которая однако не состоялась в силу ряда причин. Одной из этих причин была женитьба Дантеса на сестре Натальи Николаевны Екатерине.
Между тем, конфликт Дантеса и Пушкина не утих и с новой силой разгорелся, когда в светском обществе вновь распространились слухи о связи Дантеса и жены Александра Сергеевича. Поэтому следующий вызов на дуэль был принят и закончился смертью поэта.
Два дня медики боролись за жизнь Пушкина, но так и не смогли ему помочь: на то время его ранение в бедро оказалось смертельным. В тот миг, когда поэт скончался, навсегда остановились старинные часы в его доме по адресу Мойка, 12. Часы ныне являются одним из ценнейших экспонатов в музее Пушкина, организованном в этом доме.
И  в это  время  , 2.45  пополудни, каждый год,  вот  уже  184 года -- поклонники,  потомки,  русские  люди  и  любители  поэзии разных  стран   замирают  в минуте  молчания,  отдавая  дань  памяти,  поклонения  и восхищения  гением  литературы русской. И всегда  Пушкин  собирает людей,  преданных  ему  возле  Музея на  Мойке ,12,  в Петербурге, которые  приходят  с цветами  и томиками  его  сочинений, зажигают  свечи, читают  его  стихи,  слушают  торжественно-печальную  музыку...

Накануне Дня памяти ученики нашей школы выступали с сообщениями о жизни и творчестве поэта,читали стихи,готовили презентации,рисовали иллюстрации к любимым произведениям.

Учитель русского языка:Андреева О. А.