7 декабря 2021 г.

Международный день родного языка

21 февраля 2021 г.

21 февраля-Международный день родного языка. Этот праздник стали отмечать сравнительно недавно. С 26 октября по 17 ноября 1999 года в Париже проходила сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, где был на официальном уровне утвержден день поддержки языкового многообразия.

Судьбы языков напрямую связаны с судьбами народов: языки живут, пока на них продолжают говорить, и потому иногда умирают чуть раньше, чем уходит последний их носитель, ведь иногда оставшимся просто не с кем поговорить на родном языке.

Сейчас во многих школах преподают родные языки. Но большинство детей этого языка уже просто не знают, на нем не говорят в их окружении, для них он новый. Поэтому для того, чтобы преуспеть в «восстановлении» таких языков, уже совершенно точно нужны хорошие учебные пособия.

В нашей школе состоялись внеурочные занятия родного языка на тему «Праздник родного языка». Цель мероприятий - познакомить ребят с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка, формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность.

Мероприятия представляли игровую программу, где две команды состязались между собой на лучшее знание родного языка.

Также была оформлена выставка «Словари-главное богатство русского языка», на которой обучающиеся могли познакомиться с различными видами словарей, и высказываниями о языке известных русских писателей.

Международный день родного языка нужен, как напоминание о том, что нужно бережно относиться не только к «большим», но и «малым» языкам, сохранять культуру и традиции всех народностей, населяющих нашу страну.

Учитель русского языка и литературы Цалиева М.М.