Поговорим о культуре

15 апреля 2021 г.

Всемирный день культуры отмечается 15 апреля. Значение праздника заключено в международном сотрудничестве, культурном взаимообмене и защите наследия.

Человек устроен так, что его притягивает неизведанное. В поисках нового, интересного он готов к длительным путешествиям в далекие страны, знакомству с историческими памятниками, культурными источниками других народов.

Своим появлением Международный день культуры обязан нашему соотечественнику Николаю Рериху — художнику, философу, писателю, гуманисту. Культура, по его мнению, главный двигатель прогресса общества, то, что объединяет людей вне зависимости от национальности, возраста и вероисповедания.

Известный художник обладал авторитетом в самых разных кругах. В 1935 году Рерих выступил с инициативой учредить Всемирный день культуры. На международном собрании, посвященном вопросам исторического наследия, художник обозначил основную цель этого праздника — призыв к познанию, культурному обмену и сохранению красоты.

В нашем образовательном учреждении этот День был отмечен акцией под названием «Донеси великое слово». Шестиклассники развесили в школе мини-плакаты с высказываниями о доброте, вежливости, этике, родном языке известных деятелей, писателей, художников.

В школьной библиотеке была организована выставка, посвященная культурным памятникам нашего края, под названием «Храмы Лебедянской земли».

Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо регулярно. Потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями – признаки отсутствия порядочности. Совесть, добро, гордость… – чувства, необходимые человеку.  Воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры.

Учитель русского языка и литературы Цалиева М.М.