"Чернобыль-трагедия, подвиг..."

26 апреля 2021 г.

26 апреля – Международный день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день на Чернобольской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Они выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти 2 недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Масштабы катастрофы могли бы быть большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

26 апреля во 2 классе прошёл классный час, посвящённый этой трагической дате. Обучающиеся заранее подготовились к мероприятию, нарисовав рисунки об этой страшной  трагедии. Ребята узнали,  как проходила ликвидация последствий взрыва атомного реактора 4 энергоблока,рассказали  о героях-пожарниках, которые стали первыми ликвидаторами  аварии, познакомились с памятниками жертвам Чернобыля, сооружёнными  в разное время по всем городам России . В конце мероприятия минутой молчания почтили память о погибших и умерших ликвидаторах аварии, которые героически сражались за спасение жизни на Земле.

Учитель Носова И. В.