Георгиевская лента

4 мая 2021 г.

Приближается День Победы- праздник, который заставляет испытывать несовместимые, казалось бы, чувства радости и печали. Это праздник «со слезами на глазах». В этот день почти в каждой российской семье вспоминают своих героев- обыкновенных людей, совершивших подвиги во имя Родины. Наши деды и прадеды совершили невозможное, спасли мир от нацизма.

В последние годы символом победы стала георгиевская ленточка. Она получила свое название от имени святого Георгия. Его имя вот уже семнадцать столетий является символом мужества и победы добра над злом. Римский император Диоклетиан хотел, чтобы его полководец отказался от христианской веры. Он подверг военачальника жестоким пыткам, но Георгий не отрекся от веры. На иконах Георгия Победоносца изображают верхом на белом коне и с копьем, пронзающим змея. Православная церковь победу над змеем объясняет, как победу христианства над язычеством.

Георгиевская лента- это элемент множества боевых наград Российской империи, Советского Союза и современной России. С 2005 года в России проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».

В 6 «А» классе МБОУ «СОШ с. Ольховец» прошел классный час, посвященный этому символу Победы, состоящий из нескольких аспектов: информационного блока «Элемент боевой награды» (военный аспект), «Всадник на белом коне» (библиографический), «Правила ношения», дискуссия «За и против!» (правовой), «Поклонимся великим тем годам!» (исторический и нравственный с минутой молчания). Цель проведенного мероприятия- расширение представлений о Великой Отечественной войне, развитие критического мышления, воспитание гордости за свою страну и свой народ.

Георгиевская лента-отличительный знак, к которому нужно относиться бережно и уважительно, как к вечной памяти о тех, кто отдал свою жизнь «Во имя мира на Земле».

Классный руководитель 6 «А» класса Цалиева М.М.