УРОК АТОМА

4 октября 2021 г.

Академия Минпросвещения России совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» проводит Всероссийский просветительский «Урок атома. Энергия ядра. Безуглеродное будущее», к которому 4 октября присоединились обучающиеся 10 класса.

Можно ли получать энергию большой мощности и при этом не наносить вред природе? Как атомные технологии уже сегодня улучшают нашу жизнь? И что такое физика будущего? На эти и многие другие вопросы ребята смогли получить ответ в ходе увлекательного интерактивного занятия «Энергия ядра. Безуглеродное будущее».

На уроке десятиклассники  совершили путешествие по залам первой в мире Обнинской АЭС и оказались на её заглушенном ядерном реакторе, узнали о рождении мирного атома в СССР, величайших открытиях советских ученых в области ядерной физики, лауреатах Нобелевской премии по физике, стремительном развитии атомной энергетики, атомных ледоходах и атомных подводных лодках.

В рамках урока ребята смогли узнать о различных способах получения энергии, роли атомной энергетики в борьбе с глобальным изменением климата и безопасных технологиях будущего.

Учитель: Гуркина М.Э.