День прав человека

10 декабря 2021 г.

10 декабря – День прав человека. К этому дню во 2 классе  МБОУ "СОШ с. Ольховец" прошёл классный час "Наши права и обязанности". Учащиеся познакомились с основным документом «Всеобщей Декларацией прав человека», отражающим права ребёнка в обществе. Дети определили понятия «права» и «обязанности», единство прав и обязанностей. Ребята прочитали стихи «Наши права», приняли участие в конкурсе «Собери картинку и скажи, о каком праве идёт речь», по предложенным сказкам определили, какие права нарушены в них, работали в группах и смогли выбрать права ребёнка и обязанности школьника, сумели сделать вывод, что права и обязанности граждан России узаконены в Конституции – основном законе нашей страны. Такие мероприятия способствуют воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека.

Классный руководитель  МБОУ "СОШ с. Ольховец" 2 класса Подображных М.Ю.