«Мы за чаем не скучаем!»
Чай горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный,
От недуга исцеляет
И усталость прогоняет.
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир
Славит чудо-эликсир!
Чай – напиток очень древний и популярный повсюду в мире. Традиция заваривать чай и пить его родилась в Индии и Китае, а затем распространилась по всему свету.
15 декабря Международный день чая отмечают и в России. Ведь традиционное чаепитие с баранками и плюшками у русского самовара - это великолепный повод встретиться, пообщаться и просто хорошо провести время. Ребята 3 класса вместе со своими семьями, тоже решили поддержать эту традицию. В дистанционном формате прошло внеклассное мероприятие «Мы за чаем не скучаем!». Обучающиеся познакомились с историей праздника, традициями чаепития других народов, узнали, как правильно заваривать чай. Было дано опережающее задание, найти загадки, пословицы и стихи о чудесном напитке. Родители поделились своими рецептами. Мероприятие прошло в тёплой, семейной обстановке.
Чай является питательным продуктом, облегчает самочувствие во время жары, успокаивает, снимает стресс и усталость. Чай продлевает жизнь!
Учитель: Носова И. В.