Сведения об образовательной организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная
школа села Ольховец

Лебедянского муниципального района Липецкой области"

 

 

АФГАНИСТАН- НАША ПАМЯТЬ

16 февраля 2022 г.

33 года прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня только они- хранители памяти подвигов и славы погибших боевых товарищей. Советские воины честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов. Вечная память нашим защитникам, отдавшим свой долг перед Родиной.

В рамках памятной даты в МБОУ «СОШ с. Ольховец» прошли следующие мероприятия:

15 февраля в Романовском филиале МБОУ «СОШ с. Ольховец» состоялся классный час «Героям Афганской войны посвящается».

В МБОУ «СОШ Ольховец» была проведена викторина «По дорогам Афганской войны», а также состоялся библиотечный час «Афганистан. Без права на забвенье» для 5 класса, организованный   библиотекарем Анисимовой Т.А., которая рассказала детям о воинах-интернационалистах, боевых подвигах солдат Липецкой области, многочисленных жертвах той войны.

16 февраля проведён единый классный час для 1-4 классов на тему «Живая память». Школьники читали стихи, готовили проекты, делились впечатлениями об услышанном.

В 7 классе состоялся классный час «За пределами Отчизны». В ходе беседы дети узнали много информации о воинах-интернационалистах, ведущие торжественно читали патриотические стихотворения.  Минутой молчания почтили память погибших в локальных войнах. 

В 10 классе состоялся урок мужества «Афганистан болит в моей душе». Ребята познакомились с воинами-интернационалистами, узнали о тяжелых боях, проведённых в республике Афганистан. То, что в классе не осталось ни одного равнодушного, можно было не сомневаться. Это было видно по глазам и эмоциям детей.

Учителем ИЗО Палий И.В. был организован конкурс рисунков «Афганистан глазами детей».

 Состоявшиеся мероприятия способствовали формированию чувства патриотизма и гордости за свою Родину, приобретению знаний об Афганской войне и ее основных участниках, о героях-липчанах, участвовавших в историческом событии .

 

Руководитель ШМО Толстикова В. В.