Международный день числа "Пи"

16 марта 2022 г.

14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи»
Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско , а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14...
С этим необычным числом мы сталкиваемся уже в младших классах школы, когда начинаем изучать круг и окружность. Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592... и имеет бесконечную математическую продолжительность.
В повседневных вычислениях используют упрощенное написание числа, оставляя только два знака после запятой, — 3,14. Взглянув на этот знак, сразу же становится очевидным, почему именно сегодня отмечается День числа «Пи».Примечательно, что Международный день числа «Пи», случайно или умышленно, совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности — днем рождения Альберта Эйнштейна .
В нашей школе тоже не осталось без внимания это событие. Обучающиеся 6 класса на внеурочном занятии приняли участие в викторине «Знаешь ли ты ?», показав свои знания про число "Пи ". Дети узнали много интересного и познавательного о международном дне  числа "Пи".

Учитель математики: Носова М.Н.