"ЗА ЗЕМЛЮ РУССКУЮ...", 780 - летие со дня Ледового побоища на Чудском озере.

18 апреля 2022 г.

В истории нашей страны было немало кровопролитных битв и сражений, многие из них мы помним и сейчас благодаря Дням воинской славы.
Каждый великий народ имеет в своём государственном календаре такие даты, которые связаны с военными действиями, армией, флотом. Есть такие дни воинской славы и в России, и знать их должен каждый россиянин, считающий себя истинным патриотом. В эти торжественные моменты важно почтить память солдат и офицеров, отдавших свои жизни за безопасность Отечества.  Дни воинской славы России  объединили 18 знаменательных дат. Список дат был утвержден на законодательном уровне в 1995 году. Периодически в него вносятся изменения.
Память о героях тех великих дней до сих пор живет в сердцах россиян. Дни воинской славы России  призывают сохранять уважение к воинам, которые отдали жизнь за будущее своего народа.

780 лет прошло со дня Ледового побоища – славной битвы, в которой русские войска под командованием Александра Невского одержали победу над Ливонским орденом.18 апреля  в МБОУ "СОШ с. Ольховец"   для учащихся 8 класса состоялся час воинской славы «За землю Русскую». Обучающимся познакомились  с биографией великого князя, его становлением и успехами. Отдельное внимание было уделено Ледовому побоищу. Школьники узнали о тактических приемах сторон, рассмотрели ход битвы и отметили важность природного фактора в победе над иноземными захватчиками.
Мероприятие  сопровождали видеосказание  «Когда Александр Невский был маленьким» и отрывки из художественного фильма С. Эйзенштейна о знаменитом русском полководце.Победа на Чудском озере имела огромное историческое значение. Она остановила продвижение крестоносцев
на восток, имевшее своей целью покорение и колонизацию русских земель; в этом же году был заключён мирный договор между Новгородом и Ливонским орденом. Это была историческая победа. Ледовое побоище занимает также выдающееся место в истории русского военного искусства.За свои ратные подвиги Александр Невский удостоился высшей награды – он был канонизирован церковью и объявлен Святым.
Учитель: Толстикова В.В.