Правонарушения несовершеннолетних и их последствия

26 апреля 2022 г.

27 апреля в рамках Декады правовых знаний для учащихся 6 класса проведен  урок на тему
«Правонарушения  несовершеннолетних и их последствия». Подростковый возраст является одним из самых активных периодов в жизни каждого человека. Подростку, чувствующему приток физических сил, чаще всего кажется, что он способен на многое. Однако недостаток жизненного опыта, незнание законов, неумение себя контролировать и отдавать отчет своим действиям может привести к печальным последствиям. Тема, затронутая на мероприятии,  актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый школьник осознает ответственность за совершаемые им противоправные деяния, которые ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям.
 Обучающиеся познакомились с понятиями «проступок», «преступление», «правонарушение»,  учились их различать на примерах  жизненных ситуаций. Правонарушения имеют серьезные последствия как для общества, так и для личности подростка и его родителей. Важно воспитывать в себе уважение к законам и их исполнению.
Учитель Толстикова В.В.