" В начале было Слово"

25 мая 2022 г.

24 мая- День славянской письменности и культуры.
Первыми словами, написанными на славянском языке, по свидетельству летописцев, стали слова апостола Евангелиста Иоанна: «В начале было Слово». Это событие золотыми буквами вписано в историю. С тех пор считается, что славянская письменность родилась в 863 году.
Празднику посвящают книжные выставки, встречи с писателями, учеными. В церквях проводятся службы в честь святых Кирилла и Мефодия.
В нашей школе ученица 10 класса Некрасова Татьяна на воспитательных часах ознакомила обучающихся других классов с исследовательским проектом «О пользе чтения". В 5 и 7 классах ученики посмотрели виртуальную выставку древних книг ко Дню славянской письменности и культуры и участвовали в онлайн-игре «От кириллицы- до наших дней».
Деятельность братьев определила наше духовное и культурное направление. Потому, наверное, первой общественной православной организацией, был Славянский фонд письменности и культуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Любите и читайте одно из самых лучших творений человека – книги!

Учитель Цалиева М.М.