ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

3 декабря 2022 г.

2 декабря в МБОУ «СОШ с. Ольховец» прошел Урок Памяти, посвященный Дню Неизвестного солдата. День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. В ходе проведения Урока Памяти  учащиеся узнали  о значении этого дня, истории его появления, о том, что нельзя забывать о подвигах солдат, защищавших свой народ, отстоявших свободу и независимость Отчизны в суровые для нее годы. Также учащиеся совершили виртуальную экскурсию по тем местам, где установлены мемориалы и памятники на братских могилах. В конце Урока учащиеся минутой молчания почтили память всех неизвестных солдат.
Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.
Учитель Толстикова В. В.