Научно-практическая конференция "Сохраним планету голубой и зелёной"

17 марта 2023 г.

Экологическая конференция как форма учебного процесса очень эффективна и полезна при преподавании естественных наук. Необходимость теоретических обобщений в процессе подготовки к конференции заставляет участников задуматься над основными экологическими закономерностями, учит их мыслить и рассуждать. Конференция показывает, насколько глубоко экология проникает во все сферы жизни. Кроме того, она запоминается школьникам , потому что для большинства из них – это ценный опыт публичного выступления и открытой дискуссии.
             17 марта в МБУ ДО СЮН г. Лебедяни состоялась научно- практическая конференция «Сохраним нашу планету голубой и зеленой».В конференции приняли участие обучающиеся 1-11 классов образовательных учреждений Лебедянского муниципального района. На конференции работы были заслушаны  по 5 номинациям: «Обращение с отходами», « Ботаника и экология растений», «Микробиология и вирусология», «Человек и его здоровье», «Экологический мониторинг».
             Честь нашей школы защищали Некрасова Татьяна, ученица 11 класса и Пальчикова Злата, ученица 10 класса. В течение полугодия они собирали материал по интересующей их теме, анализировали его, проводили исследование и оформляли в электронном и бумажном вариантах. Кроме того , были подготовлены презентации , сопровождающие выступления. На конференции Некрасова Таня выступила с проектом «Содержание витамина С в соках разных производителей и в натуральных соках», Пальчикова Злата  представила проект «Влияние гаджетов на остроту зрения».Девочки  выступили очень эмоционально, грамотно объяснив цели, задачи, методику проведенного исследования. Их работы получили высокую оценку. Некрасова Таня  завоевала 1 место, а Пальчикова Злата - 2 место.
            Пожелаем участницам  дальнейших успехов в проектной деятельности и побед на конкурсах.

Учитель Шишенкова О. И.