Основы финансовой грамотности

22 ноября 2023 г.

Быть финансово подкованным важно не только конкретному человеку. В последнее время повышением знаний детей, подростков серьёзно занимается государство, создавая специальные школы, проводя уроки финансовой грамотности. 22 ноября в нашей школе прошли очередные занятия по формированию финансовой грамотности на темы: «Денежная азбука», «Семейный бюджет», «Распоряжаемся деньгами грамотно», «Зачем семье вести бюджет» и др. В ходе мероприятий ребята учились планировать бюджет, распоряжаться правильно деньгами, инвестировать и откладывать деньги, преумножать накопления. Обучающиеся искали ответы на вопросы. Что хорошего и что плохого в том, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Школьники вспоминали пословицы, связанные с денежной валютой, отгадывали загадки.
Занятия, направленные на повышение финансовой грамотности – дело важное и нужное. Ведь через несколько лет дети вступят в самостоятельную жизнь и будут самостоятельно планировать бюджет.
Учитель начальных классов: И.В. Носова