Ребёнок и деньги

5 декабря 2023 г.

Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах дома, по телевизору, на улице. Дети понимают, что деньги позволяют получить желаемое, и начинают стремиться к самостоятельному их использованию. Нельзя себе представить сегодня мир без денег. Эта животрепещущая тема «Ребенок и деньги» интересует сейчас многих. Общаясь с детьми, можно заметить, что многим из них дают карманные деньги, но они не имеют представления о том, как правильно их расходовать. Поэтому уроки финансовой грамотности сегодня особо актуальны.
Необходимость внедрения уроков финансовой грамотности в условиях введения обновленных ФГОС в школах обусловлена еще и тем, что современные дети достаточно активно самостоятельно покупают товары, пользуются пластиковыми картами, делают покупки в Интернете. То есть оперируют денежными знаками и являются активными участниками торгово-финансовых взаимоотношений, что требует от них определенного уровня финансовой грамотности.
На внеурочной деятельности «Секреты финансовой грамотности» дети знакомились с понятием кредит, что нужно помнить о нём, кому могут отказать в кредите, придумывали историю, сказку, притчу, которую можно назвать «Не тяжело в долги влезть, да тяжело из них выбраться». Ученики смогли на своих примерах это умело и по – своему доказать.

Учитель начальных классов Подображных М.Ю.