Герои нашего времени

18 декабря 2023 г.

Россия всегда гордилась своими героями разных исторических эпох и поколений. «Разговоры о важном» часто затрагивают тему героизма. Герои нашего времени – это самоотверженные и мужественные люди, которые любят свою Родину и трудятся во благо Отчизны, готовые защищать то, что дорого каждому из нас – свою семью, друзей, дом и многое другое. Ратные и трудовые подвиги являются примером несгибаемого духа и настоящего патриотизма.
18 декабря «Разговоры о важном» были посвящены героям. Ребята вспомнили о подвигах былинных героев, посмотрели фрагмент мультфильма «Илья Муромец и Соловей Разбойник».
Александр Невский, Минин и Пожарский, Суворов, Кутузов - эти  имена навсегда вошли в героическую летопись истории России.
Много героев и среди наших современников. Ребята послушали выступление спикера Юрия Гагарина, бывшего морского пехотинца, который не смог оставаться в стороне, видя чужое горе, и ушёл добровольцем на Донбасс для защиты мирной жизни людей. Примеры проявления героизма в мирной жизни обычных людей тоже нередки. Анализируя героические поступки, совершённые нашими соотечественниками, обучающиеся на конкретных примерах обсудили, что такое отвага, взаимопомощь, решительность и находчивость в сложных ситуациях, что позволило сделать вывод о мотивах проявления героизма и ценности служения Отечеству.
Герои нашего времени живут среди нас, они готовы прийти на помощь, умеют держать слово, беречь своих родных и близких, заботиться об их здоровье.
Знакомство  школьников с историей России, её выдающимися людьми, героями Отечества, обсуждение мотивов совершения мужественных поступков и  проявления героизма воспитывает в детях патриотизм, чувство гордости за вклад героев в благополучие людей, сохранение нашей Родины.

Учитель Чернухина Н. Е.