НЕЗАБЫВАЕМАЯ МОСКВА

24 декабря 2023 г.

23  декабря обучающиеся МБОУ «СОШ с. Ольховец» в сопровождении учителя истории  посетили  город-герой Москву – столицу нашей Родины, город с великолепным историческим и культурным наследием.
Знакомство с Москвой началось с увлекательной и познавательной экскурсии в   музее «Дорога памяти» в парке «Патриот». Экспозиция музея – подробная история каждого дня Великой Отечественной войны в 32 галереях и 32 залах, 26 из которых с эффектом погружения. Протяженность музея – 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В базе данных героев информация о более чем 34 млн. участников войны. В музее свыше 8 тыс. экспонатов. Около 15 000 гильз с землей с мест захоронения воинов из более 44 стран мира размещены на постаментах вдоль здания музея. Здесь ребята пережили путь от трагических событий начала войны до триумфального входа Советской армии в Берлин.
    После этого участники экскурсии посетили Главный храм Вооруженных Сил России. Храм возведён в монументальном русском стиле в честь Воскресения Христова, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также подвигам во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Учащиеся имели возможность ознакомиться со святыми – покровителями каждого из родов войск и видов вооруженных сил России, которым посвящены боковые пределы храма. Ознакомились со святынями и реликвиями, посвященными воинским подвигам русского народа, насладились невероятными витражами и мозаиками, отражающими события Великой Отечественной войны.
Последней остановкой  экскурсии  стало посещение Выставки достижений народного хозяйства.    Учащиеся посетили павильон  "Достижения России", в  котором представлена мультимедийная презентация достижений и будущие перспективы развития страны.
Затем побывали в музее ВДНХ.  В музее ребята познакомились с историей создания выставки, её первыми посетителями. Они активно изучали различные интерактивные инсталляции, макеты, архивную кинохронику и подлинные предметы истории. Также дети посетили павильон  «Ново-Простоквашино» и павильон «Сбер».
Москва — столица и крупнейший город России. Сюда ведут многие пути и человеческие судьбы, с этим городом связано множество роковых и знаменательных событий истории, людских радостей и надежд, несчастий и разочарований и, разумеется, легенд, мифов и преданий. Москва — блистательный город во всех отношениях. Хочется непременно вернуться сюда ещё раз.
Учитель: Толстикова В. В.